Журнал-сборник «Акушерство, гинекология и перинатология» — Ана мен Бала

Журнал издается с 2000 года Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии (Казахстан).
В редакционную коллегию и редакционный совет журнала входят ведущие специалисты в сфере акушерства, гинекологиии и перинатологии из Казахстана и зарубежных стран. Журнал отличается разнообразием научной тематики, актуальностью и практической значимостью публикуемых материалов. В нем представлены разработки ведущих ученых в области родовспоможения, гинекологии и перинатологии.

Журнал-сборник предназначен для врачей акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов, организаторов здравоохранения.

Архив журнала

Публикация материалов

Статьи на казахском, русском или английском языках нужно высылать на электронный адрес

Правила оформления тезисов и статей:

1. Журнал-сборник «Ана мен бала» публикует статьи и тезисы, освещающие фундаментальные и частные проблемы акушерства, гинекологии, перинатологии. Каждый файл должен включать одну работу, название файла дается по фамилии первого автора и первого слова названия статьи (например, Ахметов_Факторы риска).
2. Статья должна быть напечатана и предоставлена в редакцию и (обязательно) набрана на компьютере в любом текстовом редакторе в операционной системе Windows (перенос слов не делать), у статьи должен быть код МРНТИ и код УДК (определить его можно на сайте https://teacode.com).
3. Рекомендуемый объем статьи – не более 6 страниц. Объем тезисов – 1 страница. Статьи в формате PDF не высылать.
4. Титульное оформление статьи: – название статьи на русском, казахском и английском языке; – инициалы и фамилии авторов статьи на русском, казахском и английском языке; – наименование учреждения, в котором выполнялась работа на русском, казахском и английском языке; – статью предваряет аннотация (резюме) объемом не более 100 слов на русском, казахском и английском языке. Здесь должны быть изложены цели исследования, приведены основные результаты, к каждой статье должен быть приложен список ключевых слов на русском, казахском и английском языке.
5. Текст статьи, содержащий результаты собственных наблюдений, исследований и экспериментов, обычно делится на разделы: введение, материалы, методы, результаты, обсуждения, выводы.
6. В целях эффективного взаимодействия с редакцией журнала, необходимо сообщить информацию об авторе (фамилия, имя и отчество, адрес, телефон, e-mail). Статья должна быть тщательно выверена автором.
7. Математические и химические формулы должны быть написаны очень четко, с указанием на полях букв алфавита (русский, латинский, греческий), а также прописных и строчных букв, показателей степени, индексов, букв или цифр, когда это неясно из текста.
8. Таблицы должны быть компактными, иметь название, текст статей должен содержать ссылку на таблицу. Цифры в ней не должны расходиться с цифрами в тексте. Обязательна статистическая обработка со ссылкой на рассчитываемые коэффициенты.
9. К статье может быть приложено минимальное количество рисунков, необходимых для понимания текста. Рисунки должны быть представлены на электронном носителе (CD, USB-накопитель) в любом графическом редакторе (PSD, Tiff, AI, JPEG) и в распечатанном виде. Рисунки должны быть четкими, легко воспроизводимыми и не содержать текстовых надписей и обозначений, которые можно поместить в текст или подрисуночные подписи. В тексте статьи должна быть ссылка на каждый рисунок. Микрофотографии, фотографии и рентгенограммы должны быть размером 6х9 см и хорошего качества (не менее 250 dpi).
10. К статье необходимо приложить список всей цитируемой литературы. Библиографические ссылки в тексте статьи должны даваться в квадратных скобках цифрами в соответствии с пристатейным списком литературы. Список литературы должен быть составлен следующим образом: фамилия и инициалы автора, название журнала, год, том, вып., стр. (название статей не дается). Пример: Серов В.В. Клин. Геронол. 1995; 1:3-5; Ringold A., Davanger M. Brit.J. Ophtal.1981; 65:138-141. Кроме того список должен быть приведен в латинской транслитерации (транслитерировать текст можно на ресурсах http://translate.meta.ua/translit/ или
https://teacode.com/online/udc/ ).
11. Для книг и сборников необходимо указать точные заглавия по титульному листу, место и год издания. В список литературы не включаются неопубликованные работы (за исключением препринтов) и ссылки на учебники.
12. Материалы, содержащие специальную информацию о лекарственных препаратах, публикуются на правах рекламы, согласованно с фирмой-производителем.
13. Направление в редакцию работ, которые уже были посланы в другие редакции или изданы в них, не допускается.
14. Редакция оставляет за собой право вносить в текст статьи стилистические изменения, включая название статьи, термины и определения

Предусматривается 5 разделов сборника: акушерство и гинекология, неонатология, анестезиология-реаниматология, пренатальная диагностика (медицинская генетика, УЗИ), акушерское и сестринское дело.

Публикации, оформленные не по правилам и предоставленные в оргкомитет позже указанного срока, не рассматриваются

0